Состоялся общевикариатский семинар для миссионеров, свечниц и приходских консультантов – Храм преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове

Состоялся общевикариатский семинар для миссионеров, свечниц и приходских консультантов

Семинар с Сергеем Комаровым

26 мая, по благословению Преосвященнейшего Пантелеимона, епископа Верейского, временно управляющего Юго-Западным викариатством г. Москвы, прошел онлайн-семинар для миссионеров, свечниц и приходских консультантов храмов Юго-Западного викариатства. Мероприятие было организовано помощником управляющего Юго-Западным викариатством по миссионерству, катехизации и противосектантской работе иереем Илией Сычевым.

Перед собравшимися выступил известный православный публицист, блогер и телеведущий Сергей Николаевич Комаров с лекцией на тему: «Миссионерское служение мирян сегодня».

Спикер рассказал об интересных случаях из своей миссионерской практики, а также затронул проблемы ведения миссии в соцсетях. Он отметил, что в современном мире миссионеру необходимо присутствовать в интернете, так как интернет стал весьма важным инструментом миссии, но в то же время обязательно стоит учитывать и минусы ведения миссионерской деятельности в блогосфере. К подобным минусам относится, например, вырабатывание клипового мышления как у самого миссионера, так и у его подписчиков, что в итоге может привести к невозможности восприятия серьезных объемных текстов (в частности произведений художественной литературы, трудов Святых Отцов и т.д.).

Также спикер обратил внимание слушателей на проблему так называемого хайпа, который неминуемо приводит к «драке» в комментариях, что является, несомненно, большим искушением для миссионера.

Помимо этого, лектор затронул проблему отказа миссионеров от своего служения либо вообще ухода из Церкви в связи с возникновением случаев, когда миссионер не справляется с соблазном и начинает доносить до аудитории свое мнение, а не остается в рамках Церковного Предания. В завершение семинара слушатели задали спикеру интересующие их вопросы.