Приход храма преподобного Моисея Мурина принял участие в организации выставки африканских художников – Храм преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове

Приход храма преподобного Моисея Мурина принял участие в организации выставки африканских художников

Приход храма преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове совместно с АНО “Центр общественной дипломатии”, международной ассоциацией “Гатинго” и приходом храма праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове организовали выставку африканских художников “Про Африку с любовью”. Вниманию посетителей, в частности, были представлены работы мастеров из Эфиопии, Ганы, Бенина, Уганды.

Торжественное открытие выставки состоялось 15 января на приходе храма праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове.  

В открытии выставки принял участие митрополит Клинский Леонид, Патриарший Экзарх Африки, а также атташе по вопросам культуры и образования посольства Буркина-Фасо в России Тимбкьета Даниель Савадого.

Среди художников, предоставивших свои работы, — Ацбеха Негга Тесфае, уроженец Эфиопии, выпускник Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. В 1999 г. мастер участвовал в восстановлении внутреннего убранства Храма Христа Спасителя, за что был награжден медалью Российской академии художеств. В настоящее время художник живет и работает в Санкт-Петербурге, преподает на кафедре живописи и рисунка Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

В течение 2-3 недель планируется провести встречи с африканскими художниками, экспертами по Африке, миссионерами Русской Православной Церкви, ведущими просветительскую работу в Африке.

Фото открытия выставки будут опубликованы на сайте немного позже.